Premios y distinciones
PREMIO
| PREMIO COAM +10 2022 | PARQUE FORESTAL DE VALDEMINGOMEZ
| 2023
MENCION ESPECIAL
| ARCHITIZER A+ AWARDS | MEJOR FIRMA PEQUEÑA
| 2022
PRIMER PREMIO
| PREMIO COAM 2020 | ESTADIO "EL PLANTÍO"
| 2021
PREMIO
| PREMIO COAM 2020 | SEDE CRUZ ROJA
| 2021
PREMIO
| PREMIO NAN 2019 | EDIFICIO FERROCARRIL 4BIS
| 2019
PREMIO
| PREMIO MATCOAM SOSTENIBILIDAD 2018 | EDIFICIO FERROCARRIL 4BIS
| 2018
PREMIO
| PREMIO COAM 2018 | EDIFICIO FERROCARRIL 4BIS
| 2018
FINALISTA
| Architizer A+Awards 2017
| 2017
FINALISTA XBIAU
| X Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo
| 2016
NOMINADO
| VIII edición Premios NAN de Arquitectura
| 2014
FINALISTA
| Philippe Rotthier European Prize for Architecture
| 2014
FINALISTA
| AZURE MAGAZINE’S INTERNATIONAL AWARDS, CANADA
| 2014
MENCIÓN HONORÍFICA
| PID GLOBAL AWARDS
| 2013
NOMINADO
| VI edición Premios NAN de Arquitectura
| 2012
PREMIO
| Europe 40 under 40
| 2011
FINALISTA
| Philippe Rotthier European Prize of Architecture
| 2011
FINALISTA
| Premio internacional de arquitectura Exposynergy A.PRIZE
| 2010
PREMIO
| PREMIO COAM 2009 | RESTAURANTE LA CUCHARA
| 2009
PREMIO
| PREMIO COAM 2009 | PABELLONES DE ARBOLADO
| 2009
PREMIO
| PREMIO COAM 2005 | CENTRO TECNOLÓGICO MEDIOAMBIENTAL DE VALDEMINGÓMEZ
| 2005
FINALISTA
| ULI Europe Awards 2004 (premio europeo de arquitectura y urbanismo)
| 2004
Premios en concursos
PRIMER PREMIO
| NUEVA SEDE CRUZ ROJA | FUENLABRADA, MADRID
| 2022
PRIMER PREMIO
| CENTRO DE ACTIVIDADES | CON PEREIRA-ROYO ARQUITECTOS | SAN ESTEBAN DEL VALLE, ÁVILA
| 2020
PRIMER PREMIO
| PISCINAS CUBIERTAS | CON GIMENO GUITART | LAS ROZAS, MADRID
| 2020
PRIMER PREMIO
| NUEVA SEDE CRUZ ROJA | COLMENAR VIEJO, MADRID
| 2019
PRIMER PREMIO
| ESTADIO DE FÚTBOL “EL PLANTÍO” | CON EIC, S.L. | BURGOS
| 2016
PRIMER PREMIO
| NUEVA SEDE CRUZ ROJA | GALAPAGAR, MADRID
| 2015
PRIMER PREMIO
| SALA VIP IBERIA/AMERICAN AIRLINES. AEROPUERTO INTERNACIONAL EZEIZA, BUENOS AIRES, ARGENTINA | con Chacra Comunicación, S.L.
| Buenos Aires, Argentina
| 2012
PRIMER PREMIO
| RESTAURANTE CORPORATIVO RENFE | con Bauen, S.A. | Madrid
| 2011
PRIMER PREMIO
| 128 viviendas públicas para el IVIMA, Madrid
| 2011
PRIMER PREMIO
| ESTUDIO ORDENACIÓN DE USOS PT VALDEMINGÓMEZ | con E. Bardají y Asociados | Valdemingómez, Madrid
| 2011
PRIMER PREMIO
| 81 VIVIENDAS PÚBLICAS | Colmenar Viejo, Madrid
| 2009
PRIMER PREMIO
| PLANTA PARA TRATAMIENTO DE RESIDUOS. MADRID | Valdemingómez, Madrid
| 2008
SEGUNDO PREMIO
| Sede del instituto de investigación IMDEA-Software | con Antonio Fernández Alba
| 2008
PRIMER PREMIO
| 140 + 140 VIVIENDAS PÚBLICAS | Alcorcón, Madrid
| 2007
SEGUNDO PREMIO
| PLANTA INCINERADORA DE RESIDUOS. MALLORCA | Son Reus, Mallorca
| 2006
PRIMER PREMIO
| 113 VIVIENDAS PÚBLICAS | Arroyomolinos, Madrid
| 2005
PRIMER PREMIO
| PLANTA PARA TRATAMIENTO DE RESIDUOS. VALENCIA | Quart de Poblet, Valencia
| 2004
PRIMER PREMIO
| CENTRO TECNOLÓGICO MEDIOAMBIENTAL DE VALDEMINGÓMEZ | Valdemingómez, Madrid
| 2000
PRIMER PREMIO
| SERVICIOS GENERALES. PLANTA DE TRATAMIENTO DE FANGOS DE LA E.D.A.R. DEL BESÓS | Besós, Barcelona
| 2000